信州方面ツーリング!帰りはソロでビーナスライン快走♪
【更新:2011.05.22】 画像少なかったのでいくつか追加しています。(;´▽`A“
あとツーリーダーのHiroさんの動画も紹介しちゃいます!
動画は記事の最後の方に貼ってあります♪
本日、おやツーのイベントである 第10回 関東西部組
「雪解け信州 絶景の道ツーリング」に参加!
晴天のもとメルヘン街道を快走♪
このツーは本来1泊2日でのスケジュールが組まれていたが
都合で1日しか参加できないので初日のみ参加させてもらった。(^o^)
-------------------------------------------------------—-
初日(5/21)のルートは?
中央道藤野PA(下り)~小淵沢IC~八ヶ岳高原ライン~
野辺山で昼食(レストラン「最高地点」)~メルヘン街道(麦草峠)~
諏訪IC近くのコンビニで解散
-------------------------------------------------------—-
朝6時頃に家を出た割には時間ぎりぎりの集合場所への到着だった!(A;´・ω・)アセアセ
途中休んだりと時間を調整しながら向かったのだけどもう皆さんは来ていた!Σ(゚∀゚)
私を除く6名のメンバーのうち4名はおなじみのお顔である。
集合場所の中央道藤野PA(下り)
右はHiroさんの青いハヤブサ
今回参加のZZR400乗りのおとじろうさんも来月ハヤブサが納車されるという。楽しみだ!
中央道双葉SA(下り)にて
小淵沢ICで高速を下りる
最高の天気のもと八ヶ岳高原ラインを快走!
鉄道最高地点1,375m
あまり通らないという電車が来てラッキー!
レストラン「最高地点」のソースかつ丼♪950円
レストラン「最高地点」駐車場
ハヤブサのこのアングル・・・イイネ!
麦草峠
メルヘン街道を諏訪IC方面へ下りてきてコンビニで解散後、
宿泊組4名は霧ヶ峰~ビーナスライン~女神湖~宿泊所へ
私を含む日帰り組3名はそれぞれバラバラの帰路へ(笑)
私は解散場所のコンビニでみなさんを送った後に一人で迷っていた!
まだ日も高い3時前だし、このまま帰ったのでは面白くない!?
もう散々走っているんだけどね~(笑)
--------------------------------------------------—-
ここでソロツー決行!?(; ̄ー ̄A アセアセ・・・
最近買ったツーリングマップルとにらめっこしていても、一向にらちが明かないので
思い切ってビーナスラインを走ることに決めた!Σ(゚∀゚)
しかしそれなら最初から宿泊組に着いていけばよかった!?(;´∀`)
まあ、何度も来ているところなのでそんなに心配はしなかった。(゚∇^d)
とりあえずナビに「美ヶ原高原美術館」とか入れソロで出発!
メルヘン街道を引き返し大門街道で白樺湖へ!
ビーナスラインを走り始めた直後、遠くに白樺湖が見える展望台にて
ソロでは初めて走るビーナスライン♪天気良くて最高!!!
車山高原付近で
霧ヶ峰を過ぎ霧の駅の所から県道194号(ビーナスライン)を走り
県道460(ビーナスライン)~県道178(ビーナスライン)~県道464(ビーナスライン)で
美ヶ原高原美術館の駐車場へ!
傍にいた人にお願いして記念の1枚♪
ここで牛乳を飲んだりして休憩。お土産を買って帰路へ!
帰りは美ヶ原高原美術館から北側へ県道464号でクネクネを下りて行き
武石観光センターの先のT字路を右折、県道62号~上信越道の東部湯の丸ICへ
東部湯の丸SAで一休み
途中寄った横川SAで夕食に峠の釜めしを食べる。
この後こんな感じで帰宅。
上信越道~関越道~北関東道~東北道~北関東道壬生IC~
東部湯の丸ICから高速を乗り継ぎ、最終の壬生ICで下りたら1,000円だった♪
この高速割引ももうすぐ終わってしまう。。。orz
本日の走行距離:約670km
例によって・・・
本日のツイログ
今回のツーの模様です。Hiroさん制作の動画ご紹介♪Hiroさん(´▽`)アリガト!
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
雪さん
コメ(´▽`)アリガト!
ホント良い道なので天気の良い時に走りたいですよね!
天気が悪いと景色も映えなくて。。。雨だと最悪です。
ツー企画しましたが手の怪我が全治しないと厳しいでしょうね。。。
早く良くなって次回ご一緒の際はよろしくお願いします!(^o^)丿
> 趣味のバイク Kazu’s Room
> 良い天気に映える美しいバイク達・・・
> 素敵っ!
> ビーナスは前の愛車以来行ってない道の一つで走りたい道でもあります。益々行きたくなりました^^
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
趣味のバイク Kazu’s Room
良い天気に映える美しいバイク達・・・
素敵っ!
ビーナスは前の愛車以来行ってない道の一つで走りたい道でもあります。益々行きたくなりました^^
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
Toshiさん
お久しぶりです!
私が最初にビーナスライン走ったツーでToshiさんとご一緒したのを思い出します。(^^♪
絶景を望みながらのワインディングは最高ですね!
是非またご一緒しましょう♪(^o^)丿
> ご無沙汰していま~す。
> 私も先月ビーナスラインに行ってきたんです。
> 周りにはまだ雪がところどころ残っていて、とても寒々
> しいツーになりましたが、この道は何度走っても良い道ですね。
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
ご無沙汰していま~す。
私も先月ビーナスラインに行ってきたんです。
周りにはまだ雪がところどころ残っていて、とても寒々
しいツーになりましたが、この道は何度走っても良い道ですね。
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
チャーさん
日記みました!
昨日は良い天気でしたが今日はあいにくのお天気だったですね。
オフ車での特訓?お疲れ様でした!
よく頑張りますね~私には無理!!!(-_-;)
怪我をしないように楽しんでくださいね。(^_-)-☆
> 日帰りで正解だったかも!?
> 今日は、午後から、雨でしたもんね!
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
ナタリさん
四国ロングツーは、おなかがいっぱいになりましたよね~
でもナタリさんともあろう方がその後お台場くらいしか行っていない
なんて考えられません!?(*^m^*)ぷぷっ
ビーナスラインまた一緒に走りましょう♪(^_-)-☆
> 趣味のバイク Kazu’s Room あ~いいなぁ~!
> 天気良くて最高ですね^^
> 四国以来、お台場くらいしか走ってませ~ん・・・・・
>
> ビーナスライン懐かしいですね、
> ゲリラ豪雨に会いましたもんね^^
>
> また行きたいな~
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
日帰りで正解だったかも!?
今日は、午後から、雨でしたもんね!
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
趣味のバイク Kazu’s Room あ~いいなぁ~!
天気良くて最高ですね^^
四国以来、お台場くらいしか走ってませ~ん・・・・・
ビーナスライン懐かしいですね、
ゲリラ豪雨に会いましたもんね^^
また行きたいな~
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
mr.Kemさん
まあ宇都宮からですからビーナスライン走ると600kmは最低行きますね~
kemさんも来ればよかったのに。。。
おやツー実績のあるkemさんですから!?(笑)
車も少なくホント快適に走れましたよ~(゚∇^d)
今度一緒に走りましょう♪
> (^ー^)お疲れ様でしたぁ~♪
> 670kmとは走りましたねー
> ビーナスは大好きな道なので年2~3回はいきますが
> 今年はまだでーす
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
武蔵さん
おやツー常連の武蔵さんの名前がありませんでしたね。Σ(゚∀゚;
ビーナスラインは2日目の予定だったようですが
私はどうしても走りたくなり一人で走ってきました。
美ヶ原高原美術館から北へ下りる県道464号は極端に道が悪くなりますね。(;´▽`A“
天気はホント良かったです♪
次回よろしくお願いします。(^o^)丿
> お疲れ様です。
> ビーナスライン結構道路が痛んでますよね!
> 途中、途中で走りにくい所もあります。
> 最高のツー日和でした。
> 自分は富士五湖の芝桜ツーに出ていました。
SECRET: 0
PASS: 696d29e0940a4957748fe3fc9efd22a3
(^ー^)お疲れ様でしたぁ~♪
670kmとは走りましたねー
ビーナスは大好きな道なので年2~3回はいきますが
今年はまだでーす
SECRET: 0
PASS: 74be16979710d4c4e7c6647856088456
お疲れ様です。
ビーナスライン結構道路が痛んでますよね!
途中、途中で走りにくい所もあります。
最高のツー日和でした。
自分は富士五湖の芝桜ツーに出ていました。